Для большинства людей музыка — это “просто развлечение и фан, для кого-то бизнес”. Современная педагогика полностью исключила музыку из образования. Детей пичкают кучей фактов, 99% из которых они тут же забудут, т.к. практического применения этим знаниям нет. А у музыки есть. Еще с античных времен сформировались семь свободных искусств, которые являются основой любого знания:

Тривиум: Грамматика-Логика-Риторика

Грамматика для построения речи, Логика для способности рассуждать, Риторика для дискусии и убеждения. После освоения тривиума можно приступать к следующему этапу.

Квадривиум: Арифметика-Геометрия-Музыка-Астрономия

Конечно, сегодня список можно дополнить основами географии, биологии, химии и физики, как единым предметом — Естествознание. Но сейчас речь о музыке.

Бум-бум, там-там — обратно в мир дикарей

Музыка издревле стоит в одном ряду с арифметикой, геометрией и астрономией. Потому, что музыка (а точнее гармония) отражает основные закономерности построения гармоничной жизни. И человек, который понимает законы гармонии, умеет управлять благозвучием, умеет создать это благозвучие, он может перенести эти правила на свою жизнь и формировать свое окружение согласно этим законам. Не даром основной музыкальный строй в мире был в свое время разработан именно математиком Пифагором. Он так и называется — Пифагоров строй. Но мы из школы помним только про «пифагоровы штаны». Спасибо современной педагогике!

Музыку сегодня не изучают. Даже в музыкальных школах преподают лишь самые примитивные основы гармонии. Может потому в последние лет 40 музыка была вытеснена “битом” и “качем”, гармония заменена компрессией, мелодизм — саунд-инжинирингом, а западная цивилизация уверенно деградирует до уровня африканских дикарей с там-тамами?

Может потому сегодня дети не слышат разницы в гармонии, а в песнях могут уловить только слова-крючки, 3-4 одиночных ноты и «бит»? Это уровень даже ниже, чем у Эллочки-людоедки. Может потому сегодня даже у детей, занимающихся в музыкальных школах, основной источник музыки, как правило, это их смартфон. Все звуки, выходящие за пределы спектра динамика смартфона, для этих детей попросту не существуют.

Что делать?

Для начала — включать детям музыку (любую) в хорошем звучании. Если есть CD и нормальный проигрыватель с большими колонками, то на них. Если нет, то хотя бы купите ребенку вместо AirPod нормальные наушники.

Для музыкальных детей >>